Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Поставлена задача отремонтировать Шовгеновский виадук к 1 сентября

Поставлена задача отремонтировать Шовгеновский виадук к 1 сентября 05.04.17

Врио Главы республики Мурат Кумпилов вместе с мэром Майкопа Александром Наролиным ознакомился с ходом работ на важном для города и республики дорожном объекте.

Прямо на мосту врио Главы региона провел оперативное совещание с участием вице-премьера Адыгеи Вячеслава Сапиева, представителей Минстроя РА и руководства компании-подрядчика. Основной темой обсуждения стали график и качество ремонтных работ.

Как пояснил глава Майкопа, на начальном этапе наблюдалось отставание от графика ремонта. Для исправления ситуации пришлось сменить подрядчика работ, что положительно сказалось на темпах работ и их качестве. Представители республиканского Минстроя и «БалтСтройСервиса», в свою очередь, предложили ускорить работы для пуска реверсного движения по одной стороне виадука для того, чтобы разгрузить выезд и въезд в город через Адыгейский переезд. Однако Мурат Кумпилов раскритиковал подобную поспешность, обратив внимание на качество строительных работ и эффективное освоение средств.

- В данном случае спешка не нужна. Важно качество ремонта моста с соблюдением всех сроков и строительных норм. Виадук должен быть сдан в эксплуатацию 31 августа ,- заметил врио Главы республики.

Он также подчеркнул, что в этом году на ремонт и реконструкцию дорог Майкопа, благоустройство внутридворовых территорий и пешеходных переходов из бюджетов всех уровней выделяется значительная сумма - почти 450 млн. рублей.

- Год от года мы уделяем повышенное внимание дорожной инфраструктуре столицы Адыгеи. Так, в  этом году мы выделяем 137 млн. рублей на завершение этого путепровода, 200 млн. рублей - на ремонт городских дорог, более 100 млн. рублей - на благоустройство внутридомовых территорий и порядка 10 млн. рублей - на обустройство пешеходных переходов. Ключевой момент -эффективное использование этих средств, соблюдение сроков и качества ремонта. А главная цель - удобство, комфорт и безопасность горожан, - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Напомним, что ремонт Шовгеновского путепровода начался в ноябре прошлого года. На протяжении почти полкилометра строители укрепляют балки пролётов моста, восстанавливают бетонные опоры, в перспективе заменят асфальтовое покрытие, обустроят тротуары, установят новое освещение. На сегодняшний день строители освоили более 27,5 млн. рублей.

В связи с ремонтом путепровода движение по нему было временно закрыто, в связи с чем въезд в город осуществляется через Адыгейский переезд и через улицу Транспортную и улицу Маяковского в Северо-Восточных Садах. Поэтому Мурат Кумпилов в сопровождении мэра города осмотрел состояние дороги по улице Транспортной. По данным заместителя главы Майкопа Сергея Сидоренко, улица Транспортная на особом контроле у властей и дорожников из-за возросшего потока автомобилей, поэтому там периодически проводится ямочный ремонт. Не исключено, что этот участок в будущем так же будет капитально отремонтирован, как резервный въезд в столицу Адыгеи. В связи с этим врио Главы республики напомнил Александру Наролину и другим чиновникам, что, планируя ремонт тех или иных магистралей, власти города должны учитывать и мнение местных жителей.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot