Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Поставлена задача – строительство доступного жилья

Поставлена задача – строительство доступного жилья 30.03.16

Глава Майкопа Александр Наролин провел планерное совещание с руководителями                 структурных подразделений городской администрации.

На совещании обсуждались  текущие вопросы городской жизни и стратегические задачи, стоящие перед администрацией. Мэр Майкопа подчеркнул, что одной из самых острых проблем майкопчан является жилищный вопрос. Приобретение жилья, как в новостройках, так и на вторичном рынке, в силу своей дороговизны является неподъемным грузом для большинства горожан.  Поэтому очень важно найти инвесторов для строительства недорогого жилья, привлечь банковские структуры для обеспечения доступного ипотечного кредитования.

- Жилищное строительство – одна из важнейших задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в майских указах, - отметил Александр Наролин, - поэтому нужно создать все необходимые условия для инвесторов,  готовых вкладывать средства в строительство жилья в республиканской столице.

Также на совещании обсуждались вопросы выделения земельных участков многодетным семьям и обеспечения жильем детей-сирот: в ближайшие дни ключи от новых квартир в девятиэтажном доме по улице 12 Марта получат 39 новоселов. 109 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей уже отпраздновали в нем новоселье в конце прошлого года.

Под контролем администрации находится и осуществление такой важной меры социальной защиты населения, как проведение ярмарок выходного дня, а они,  согласно мониторингу, набирают популярность. Так, на ярмарках, состоявшихся в минувшие выходные, продуктами питания торговали 166 предпринимателей и сельхозпроизводителей (неделей ранее - 142), при этом цены на товары, в среднем, на 20 процентов ниже рыночных.

В городе продолжаются мероприятия по наведению санитарного порядка. Непогода помешала провести полномасштабный субботник 26 марта. Тем не менее, в этот день силами работников предприятий и организаций была ликвидирована 21 стихийная свалка  и вывезено 320 кубометров мусора, задействовано 24 единицы техники.

Глава Майкопа обратил внимание на необходимость расширения рамок месячника чистоты и предложил объявить апрель месячником благоустройства территории.  Такая мера для наведения порядка  в муниципалитетах рекомендована Главой Республики Адыгея Асланом Тхакушиновым, подписавшим соответствующее распоряжение.  

Александр Наролин поручил специалистам управления ЖКХ и благоустройства грамотно спланировать все мероприятия предстоящего месячника: используя специализированную технику, отмыть дороги от нанесенной за зиму грязи, покрасить ограждения, побелить деревья, очистить от бумажных объявлений автобусные остановки, заменить дорожные знаки, иными словами - сделать наш город уютнее и привлекательнее. Особое внимание мэр Майкопа призвал уделить уборке кладбищ к Пасхе в сельских населенных пунктах с привлечением к этой работе местных жителей.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)