Сегодня 19.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Первый шаг к сотрудничеству с Сербией сделан

Первый шаг к сотрудничеству с Сербией сделан 13.11.17

Международный инвестиционный форум, который впервые проходил в Республике Адыгея,  стал удобной площадкой для поиска деловых партнеров, налаживания новых контактов, взаимовыгодного сотрудничества по различным перспективным для нашего региона и его столицы направлениям. В рамках работы форума глава Майкопа Александр Наролин встретился с делегацией из Сербии - председателем муниципалитета Трстеник Герасимом Атанасковичем и представителями  компании Граф Милютовац, специализирующейся на выращивании саженцев плодовых культур и виноградников. 

Область Трстеник находится на юго-востоке Сербии, и ее жители - а это, в основном, сельское население - из века в век традиционно занимаются разведением садов, ягодных культур и цветоводством. 

Как рассказал Герасим Атанаскович, жители  Трстеника достигли в этой отрасли больших успехов и считают свой труд настоящим искусством. У сербов есть свои слагаемые успеха в садоводстве, которыми они готовы поделиться с жителями Адыгеи. Главные из них - заботливый уход за молодыми саженцами, капельное орошение и подходящая почва. А с учетом того, что климатические условия и в Адыгее, и  в Сербии практически одинаковые, сербские бизнесмены рассчитывают  на успех совместных проектов, которые можно реализовать в муниципальном образовании «Город Майкоп».

В питомниках Трстеника выращивают миллионы саженцев самых востребованных в Европе высокоурожайных сортов яблонь, груш, слив, черешни и вишни, а также малины, ежевики, клубники, разнообразных  сортов роз. По качеству они не только не уступают  аналогичным образцам из Италии, Франции и Германии, но и во многом превосходят их, так как в Сербии много свободной земли, что позволяет выдерживать необходимый оборот почвы и выращивать саженцы без вирусов и заболеваний. При этом, с учетом беспошлинной торговли с Россией, стоимость сербских саженцев на 40 процентов ниже европейских.

По словам Герасима Атанасковича, европейский рынок для сербов сегодня практически закрыт - упор делается на сбыт собственной продукции - поэтому Сербия очень заинтересована как в торговле с Россией, так и в реализации инвестиционных проектов. В частности, сербы выразили готовность заложить яблоневый питомник в окрестностях Майкопа и оказывать сопровождение в реализации этого проекта, чтобы добиться показательных результатов. Представители Сербии пригласила делегацию из Майкопа посетить Трстеник, чтобы на месте познакомиться с сельхозпроизводством и наметить планы сотрудничества.

- Мы считаем садоводство одним из самых перспективных направлений в развитии сельского хозяйства на территории нашего муниципального образования, - тем более, что у нас оно исторически занимало ведущие позиции, недаром в переводе с адыгского языка название нашего города означает «долина яблонь», - сказал мэр Майкопа Александр Наролин. - В муниципальном образовании «Город Майкоп» уже реализуются инвестпроекты   по закладке и выращиванию яблочных садов и виноградника. Мы нацелены на то, чтобы продолжать эту работу, и стремимся найти заинтересованных партнеров, которым уже сегодня готовы предложить земельные участки и оказывать любую возможную помощь и поддержку. 

Александр Наролин выразил надежду, что все договоренности и предложения, которые были высказаны в ходе встречи, перерастут в конкретные шаги, воплотятся в конкретные дела – и будут реализованы на практике.










Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot