Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Особое внимание – подростковой среде

Особое внимание – подростковой среде 31.03.16

Глава Майкопа Александр Наролин провел заседание городской антинаркотической комиссии. Главной темой обсуждения стала профилактика наркомании в детской и подростковой среде. В частности, был рассмотрено вопрос о роли муниципальных учреждений культуры в нравственно-этическом воспитании подрастающего поколения. Как пояснила в своем выступлении руководитель городского управления культуры Роза Цеева, работа ведется в русле двух основных направлений. Первое – это организация интересного и полезного досуга для подростков, вовлечение детей в активную творческую деятельность. Второе – разъяснительно-просветительская работа, проведение тематических мероприятий антинаркотической направленности.

Всего в Майкопе открыты для ребят 72 клуба по интересам, которые посещают свыше 1300 человек. Клубные формирования есть не только на территории столицы, но и в пригородной зоне – при сельских домах культуры поселка Подгорного, хутора Гавердовского и станицы Ханской. Приобщение детей к искусству, развитие их способностей и талантов – также важная задача. Детские школы искусств Майкопа посещают около полутора тысяч учеников. Ребята участвуют в конкурсах исполнительского мастерства, задействованы в общегородских культурных мероприятиях.

Важной является и информационно-разъяснительная работа.  Так, в прошлом году в Майкопе было проведено 128 мероприятий антинаркотической направленности: показы видеороликов, лекции, встречи, беседы. Масштабная акция «Мы против наркотиков» состоялась в станице Ханской, а в Майкопе профилактическая акция проведена совсем недавно – 1 марта и была приурочена к Международному дню борьбы с наркоманией.

Большую просветительскую работу проводят городские библиотеки.

Есть и свежие идеи. В частности, в рамках проекта «Кинопарк», летом будут организованы бесплатные показы лучших отечественных фильмов. Перед началом сеансов планируется демонстрировать социальные ролики, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек.

Мэр Майкопа Александр Наролин поручил усилить профилактическую работу, привлекать к занятиям творчеством как можно больше детей, а для этого – предлагать новые, креативные проекты.

О мероприятиях по предупреждению наркомании среди подростков, состоящих на профилактическом учете, рассказала ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Виктория Вартанян. Так, специалисты КПДН совместно с сотрудниками ОВД по г. Майкопу проводят рейдовые мероприятия, проверяют чердачные помещения, вокзалы, крупные торговые объекты с тем, чтобы выявить несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки или психоактивные вещества, а также детей, находящихся на улице без сопровождения взрослых в позднее время. Также специалисты регулярно посещают семьи, находящиеся в группе риска. В прошлом году проводились  профилактические беседы с руководителями торговых объектов. Им напомнили о серьезной административной ответственности за реализацию алкоголя и сигарет несовершеннолетним.  

Прокурор города Майкопа Аслан Тхазеплев предложил популяризировать позитивный опыт, рассказывать о фактах «перевоспитания» трудных подростков, о том, как после вовлечения в досуговую, спортивную, творческую деятельность они оставляют опасную стезю.

Мэр города Александр Наролин  призвал специалистов усилить профилактическую работу, проводимую в формате «равный равному», чтобы подростки общались со своими сверстниками, рассказывали им о негативных последствиях вредных привычек и асоциального поведения.

Также Александр Наролин поручил членам комиссии рассмотреть возможность проведения специального тестирования школьников Майкопа с тем, чтобы выявить подростков из группы риска – и затем проводить с ними индивидуальную работу.

- Считаю, что это станет действенной профилактической мерой, - добавил мэр города. – Если школьники будут знать, что им предстоит пройти тестирование на употребление психоактивных веществ, это удержит их от необдуманного и опрометчивого шага.

Также на заседании комиссии обсуждались другие вопросы повестки дня. В частности, профилактическая работа, проводимая территориальными общественными самоуправлениями.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot