Сегодня 28.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

О выделении участков многодетным семьям - в режиме видеоконференции

О выделении участков многодетным семьям - в режиме видеоконференции 24.11.17

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в режиме видеоконференции провел заседании Кабинета Министров РА. В видеосовещании принял участие мэр Майкопа Александр Наролин.

На заседании Кабинета Министров одним из вопросов были обсуждены результаты работы по предоставлению многодетным семьям земельных участков.

По информации председателя Комитета РА по имущественным отношениям Ирины Бочарниковой, за время реализации закона, с 2011 года, в Адыгее более 3,8 тыс. многодетных семей изъявили желание получить земельные участки. Почти половине из них уже выделены участки, общая площадь которых составила 179 га.

Для устранения очередности в настоящее время необходимо предоставить гражданам более 2 тыс. земельных участков общей площадью 147 га. С этой целью по распоряжению Главы Адыгеи в каждом муниципальном образовании сформированы дорожные карты. 

В муниципальном образовании «Город Майкоп» в очереди на получение земельного участка сегодня стоят 1243 семьи. 240 семей получат участки до конца года. А в 2018 году в соответствии с дорожной картой, гражданам будет предоставлено более тысячи земельных участков.

Как было подчеркнуто на совещании, при содействии Главы РА на федеральном уровне решается вопрос о передаче в региональную собственность 331 га в районе бывшего аэропорта в Майкопе, что позволит сформировать около 700 земельных участков для многодетных семей. Кроме того, 295 земельных участков планируется выделить в восточной части города. 

Глава Адыгеи призвал соответствующие республиканские структуры оказать содействие муниципалитетам в формировании земельных участков с учётом генплана и перспектив развития муниципальных образований.

«Одна из важных задач, поставленная Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, - улучшение демографической ситуации. Решать ее нужно, в том числе и выполняя мероприятия по предоставлению участков многодетным семьям», - сказал Мурат Кумпилов.

Глава РА также обратил внимание на необходимость выбора подходящего для жилищного строительства места, где будут формироваться земельные участки, создания там инфраструктуры. 

По итогам заседания Александр Наролин потребовал от руководителей профильных управлений и ведомств более эффективной работы для достижения поставленной цели.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot