Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

О проблемах, задачах и перспективах

О проблемах, задачах и перспективах 15.07.15

Мэр Майкопа Александр Наролин провел расширенное оперативное совещание с заместителями главы, руководителями структурных подразделений городской администрации. На нем обсуждались проблемные вопросы городской жизни, пути и перспективы их решения.

В торжественной обстановке участники совещания проводили на заслуженный отдых Мурата Нагоева. На протяжении 38 лет Мурат Хусенович работал в МУП «Майкопводоканал», из них 14 лет – в должности руководителя предприятия. Мэр республиканской столицы Александр Наролин вручил Нагоеву благодарственное письмо от администрации и городского Совета народных депутатов за многолетний, плодотворный труд и большой вклад в развитие жилищно-коммунального комплекса Майкопа.

Директором МУП «Майкопводоканал» назначен Султан Апажихов, ранее возглавлявший филиал ОАО «Автономная теплоэнергетическая компания» «Майкопские тепловые сети».

Недавно в столице Адыгеи побывала делегация Краснодарского края во главе с врио губернатора Вениамином Кондратьевым. В состав делегации вошли главы муниципальных образований Кубани, граничащих с Республикой Адыгеей, в том числе мэр Краснодара Владимир Евланов.

- Адыгею и Кубань связывают давние дружеские, добрососедские, партнерские отношения. Эти связи, безусловно, нужно развивать на уровне муниципалитетов, - подчеркнул Александр Наролин и отметил, что обмен опытом с городами и районами такого сильного, процветающего региона, как Краснодарский край очень полезен для республиканской столицы.

На «планерке» была озвучена информация по разным направлениям жизнедеятельности города. Так, санитарно-эпидемиологическая обстановка остается стабильной. Однако специалисты призывают к осторожности любителей отдыха на природе. За последнее время значительно увеличилось количество обращений в медицинские учреждения горожан, пострадавших от укусов клещей. Снизилось количество укусов домашними животными: за последнюю неделю не зафиксировано ни одного факта нападения на людей беспризорных собак.

На прошлой неделе в Майкопе состоялось первенство ЮФО по пляжному волейболу среди юношей и девушек. Соревнования проходили на площадке, оборудованной возле открытого городского бассейна. Мэр республиканской столицы поблагодарил городской спорткомитет и лично его руководителя Дмитрия Щербанева за оперативную и качественную подготовку к этому значимому спортивному мероприятию.

- Первенство проведено достойно, это отметили его организаторы. Теперь на новой площадке Майкоп сможет принимать престижные соревнования общероссийского уровня, - отметил Александр Наролин.

Площадка для «пляжных» видов спорта – не первый объект, появившийся на нижнем ярусе городского парка за последнее время.  Два года назад здесь установили тренажерный комплекс, а в этом году береговую зону бассейна украсили скамейки, солярии (теневые навесы), шезлонги и кабинки для переодевания.
Работу по дальнейшему благоустройству этой территории нужно продолжать, чтобы превратить его в любимое место отдыха майкопчан – и центр притяжения молодежи, подчеркнул мэр города.

В летние месяцы особенно остро стоит вопрос борьбы со стихийной торговлей, поскольку продукты, приобретенные «с асфальта», могут нанести серьезный вред здоровью покупателей. На прошлой неделе специалисты городской администрации совместно с представителями Роспотребнадзора проводили ежедневные рейдовые мероприятия на территории западного рынка «Черемушки». Администрацией рынка принято решение выделить место для сезонной торговли, где владельцы подсобных хозяйств смогут продавать фрукты и овощи, которые будут проверяться на соответствие требованиям качества и безопасности.

Важный вопрос – капитальный ремонт автомобильных дорог. На эти цели из республиканского бюджета столице выделено 150 млн. рублей. Перечень дорожных объектов, которые предстоит отремонтировать, уже определен, проектная документация  подготовлена и проходит экспертизу. После этого будут проведены конкурсные процедуры, которые определят подрядчика для выполнения работ.

- К ремонту будем подходить комплексно, - подчеркнул Александр Наролин. – Помимо укладки нового асфальтобетонного покрытия, будут обустраиваться бордюры, тротуары и газоны, прилегающие к дорогам.

В этом году также будет построена дорога по ул. 12 марта, ведущая к новому дому, предназначенному для заселения детей-сирот.

Глава республиканской столицы обратил особое внимание на соблюдение  сроков выполнения работ.

Также на оперативном совещании рассматривались вопросы, связанные с текущим ремонтом детских садов и подготовкой школ к новому учебному году, затрагивались проблемы предоставления земельных участков многодетным семьям и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, обсуждались ключевые моменты, связанные с формированием городского бюджета.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot