Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

О пожарной безопасности и подготовке к зиме

О пожарной безопасности и подготовке к зиме 30.08.16

В минувшую пятницу в малом зале администрации МО «Город Майкоп» состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. По поручению главы Майкопа Александра Наролина, заседание провел заместитель председателя комиссии, руководитель городского управления по ЧС Вячеслав Лотаков. 

В рамках повестки дня были рассмотрены вопросы обеспечения противопожарной безопасности образовательных учреждений и других социальных объектов. Обсуждалась подготовка города к осенне-зимнему сезону.

Как отмечалось участниками заседания, важным и актуальным этапом работы стало посещение образовательных учреждений и проверка их готовности к новому учебному году. Межведомственная комиссия, в состав которой вошли специалисты Управления ЧС, провела обследование городских школ и оценила их соответствие требованиям противопожарной безопасности. 

За истекший период 2016 года в Майкопе было зарегистрировано 29 пожаров: это на 12 случаев меньше, чем в прошлом году. По статистике, чаще всего возгорания происходят в частном секторе, а причиной служит неосторожное обращение с огнем. Именно поэтому большое внимание уделяется разъяснительной работе с населением, распространению информационных листовок и памяток. Впереди – отопительный сезон, а это означает, что риск возникновения пожаров в жилом фонде возрастет. Поэтому специалисты планируют проведение рейдов и различных профилактических акций, которые призовут людей к бдительности и соблюдению правил пожарной безопасности. 

Еще одна важная тема – готовность к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства. Так, мэром Майкопа Александром Наролиным  был утвержден комплексный план мероприятий по подготовке муниципального образования к осенне-зимнему периоду. В соответствии с этим документом, выполнены мероприятия по подготовке всех ресурсоснабжающих  предприятий, школ, детских садов, управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК к работе в зимних условиях. В настоящее время проводится проверка готовности городских котельных, жилищного фонда и социальных объектов к отопительному периоду 2016-2017 гг. 

В результате конкурсных процедур определен подрядчик, который займется зимним содержанием улично-дорожной сети Майкопа. В его распоряжении имеется специальная техника (20 единиц) для уборки снега, а для борьбы с гололедом приобретены песок и техническая соль.

По каждому вопросу повестки дня члены комиссии приняли конкретные решения с указанием ответственных должностных лиц и сроком исполнения.  


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)