Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Непридуманная история войны

Непридуманная история войны 10.07.15

В городском Совете ветеранов состоялась презентация книги «Дневник ветерана. Непридуманная история войны», увидевшей свет благодаря проекту ВОО «Молодая гвардия «Единой России». Издание приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Тысячи волонтеров по всей России беседовали с ветеранами, записывали их рассказы. В этой работе принимали участие активисты Адыгейского регионального отделения «Молодой гвардии»: в течение апреля они проводили встречи с нашими земляками-фронтовиками. В Москву было отправлено пять историй ветеранов: А.Ш. Туова, Е.М. Веткова, Н.Н. Горяева, Н.Е. Алейникова и М.С. Мигаенко.

В итоге молодыми волонтерами по всей стране было  собрано 500 историй. Их можно прочесть на портале «Герои времени». В подарочное издание вошли 70 рассказов, выстроенных в логическую цепочку, начиная от объявления войны и заканчивая победой. Туда же вошла история нашего земляка Николая Ефимовича Алейникова. Книга переведена на английский язык и доступна читателям по всему миру.

Выпущенное тиражом 500 экземпляров, издание разослано ветеранам — героям книги, а также по одному-два экземпляра на регион, где проживают ветераны. Недавно заветная посылка пришла и в Майкоп.

На презентации книги присутствовали ветеран Великой Отечественной Н.Е. Алейников, руководитель отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями  администрации Майкопа В.Н. Алтунин, депутат СНД Майкопа А.М. Берзегова, заместитель председателя Совета ветеранов РА С.И. Егошин, председатель городского Совета ветеранов Л.Я. Кочерга и другие.

Экземпляр книги «Дневник ветерана» в торжественной обстановке был вручен Николаю Ефимовичу Алейникову.
Как рассказала А.М. Берзегова, выход книги в свет — не завершение работы с ветеранами. Принято решение о продолжении сбора историй для создания новых глав воспоминаний о войне и выпуске новых томов. На втором этапе волонтеры займутся сбором историй потомков ветеранов, завоевавших Победу. На следующий год запланировано описать события о блокадном Ленинграде, Московской и Сталинградской битвах, а также выпустить отдельные книги о тружениках тыла и вкладе народов Северного Кавказа в победу над фашизмом. Все, кто готов принять участие в проекте, могут обратиться в региональное отделение «Молодой гвардии в Майкопе».


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)