Сегодня 28.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Наркомания – проблема общая

Наркомания – проблема общая 24.06.16

Мэр Майкопа Александр Наролин провел заседание городской антинаркотической комиссии. Участники рассмотрели актуальные темы, связанные с общей наркоситуацией в городе, противодействием наркопреступности и профилактикой наркомании в молодежной среде.
 
Важный вопрос – реабилитация наркобольных. В прошлом году на базе Адыгейского наркологического диспансера было открыто реабилитационное отделение. Как пояснила заместитель главного врача Анжелина Хапепхова, для каждого пациента подбирается индивидуальная программа. Если наркозависимый проходит ее в полном объеме - от начала и до конца – рецидивов не случается.  Лабораторное оборудование диспансера позволяет теперь выявлять наличие в организме обследуемых пациентов спайсов – раньше такой возможности не было. 

Также сотрудники наркодиспансера во взаимодействии с городской комиссией по делам несовершеннолетних, комитетом по образованию и отделом по делам молодежи администрации Майкопа проводят профилактические акции с подростками и молодежью.
 
Глава республиканской столицы, председатель городской антинаркотической комиссии Александр Наролин поручил усилить эту работу в период летних каникул: на дворовых площадках при клубах по месту жительства, в лагерях, где отдыхают юные майкопчане. Также, по мнению мэра города, следует активнее использовать специальные видеоматериалы, показывать подросткам и молодежи видеоролики, наглядно демонстрирующие страшные последствия употребления наркотических и психотропных веществ.

В продолжение темы выступила Ирина Сергеева – руководитель городского отдела по делам молодежи. Она рассказала о мероприятиях по профилактике наркомании и алкоголизма среди юношей и девушек и пропаганде здорового образа жизни. На заседание комиссии были приглашены представители  майкопских вузов и ссузов, участвующих в этой работе. 

Молодежь Майкопа активно задействована в волонтерском, патриотическом движении. Эффективной является программа «Равный равному». В этом году ее участники – молодые люди – провели 79 встреч со сверстниками. Цель – помочь ребятам обрести уверенность в себе, оказать им поддержку в решении личностных проблем. Это очень важно, поскольку зачастую подростки совершают роковую ошибку, пытаясь найти спасение от жизненных трудностей в алкоголе и психотропных веществах, и такое «бегство» от реальности неминуемо оборачивается трагедией. 

Особе внимание уделяется работе с «трудными» подростками, ребятами из неблагополучных семей. Действенной терапией, как показывает практика, являются туристические походы по красивейшим местам Адыгеи. В этом году такие походы будут организованы в июле-августе.

Завершая заседание, мэр Майкопа призвал членов  комиссии ответственно и серьезно подойти к исполнению принятых решений. 

- Наркомания – это не частная проблема, а общая беда, - подчеркнул Александр Наролин. – И нужен комплексный подход к ее решению. Для этого все подразделения и ведомства должны действовать сообща. Каждый должен чувствовать свою ответственность и помнить: от результата нашей совместной деятельности, от эффективности проводимых нами профилактических мероприятий зависят судьбы людей. 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot