Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Майкопскую Масленицу покажут по Первому каналу

Майкопскую Масленицу  покажут по Первому каналу 06.02.18 Первый канал покажет, как в столице Адыгеи отмечают Масленицу. Цикл тематических репортажей выйдет в эфир на Масленой неделе - с 12 по 18 февраля в рамках популярной программы «Доброе утро».

Как сообщили в управлении культуры городской администрации, в съемках принимали участие творческие коллективы Майкопа - образцовый детский песенно-танцевальный ансамбль «Казачата», артисты творческого объединения «Ошад», коллективы сельских домов культуры станицы Ханской и хутора Гавердовского, учащиеся ДШИ №6 и другие. Поддержку оказали представители казачества, сотрудники Майкопской городской библиотеки, студенты Адыгейского республиканского колледжа искусств имени У. Тхабисимова.
Зрителям Первого канала расскажут и покажут, как по народным обычаям отмечают проводы зимы: как делают чучело Масленицы, какие традиционные блюда принято подавать к столу и как проходят широкие масленичные гуляния. Также «на камеру» проведен мастер-класс по изготовлению сувениров.

Съемочная группа и организаторы праздника побывали не только в столице Адыгеи, но и в нескольких сельских населенных пунктах, пообщались о традициях Масленицы с местными жителями.

Съемки Первого канала стали своего рода репетицией перед праздником, который в этом году отмечается 18 февраля. По задумке организаторов, репортажи о майкопской Масленице помогут зрителям проникнуться особой атмосферой народного праздника и больше узнать о его древних традициях и обычаях.

Также напоминаем жителям республиканской столицы, что в Майкопе объявлен конкурс на лучшую куклу-чучело «Сударыня - Масленица». Его итоги будут подведены на праздничных гуляниях 18 февраля в Городском парке.



Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)