Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

МФЦ экономит время

МФЦ экономит время 16.08.16

Все больше жителей Майкопа предпочитают пользоваться услугами Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Горожане и жители пригорода оценили удобство оформления необходимых документов в режиме «одного окна». Это позволяет экономить и силы, и время.

Главный офис МФЦ расположен в Майкопе по ул. Краснооктябрьской, 47. Помимо него, действуют филиалы в  двух густонаселенных городских микрорайонах: по ул. Пролетарской, 449 и по ул. Михайлова, 23/1. Удаленные рабочие места оборудованы и в пригородной зоне: в станице Ханской — (здание Дома культуры, ул. Краснооктябрьская, 21) и в поселке Северном — (в здании администрации сельского поселения, ул. Школьная, 12).

На сегодняшний день в главном офисе майкопского МФЦ и его филиалах можно получить порядка 200 услуг, среди них муниципальных — 25. Наиболее востребованными муниципальными услугами являются предоставление выписки из домовой книги, выдача справки о составе семьи и постановка на очередь детей в детский сад.

Большой популярностью пользуются комплексные услуги, которые позволяют в режиме «одного окна» оформить полный пакет документов, который требуется в той или иной жизненной ситуации. Примером может послужить комплексная услуга «Мой малыш»: обратившись в МФЦ, можно  зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей, оформить на новорожденного необходимые документы, поставить его на очередь в детский сад. Многофункциональный центр оказывает и другие комплексные услуги, такие как «Смена места жительства», «Открытие своего дела», «Выход на пенсию», «Приобретение жилого помещения», «Перемена имени», «Утрата близкого человека», «Утрата документов», «Малоимущая семья».

Спектр услуг МФЦ постоянно расширяется. Теперь у майкопчан появилась возможность узнать об административных правонарушениях в сфере дорожного движения. Информацию о неоплаченных штрафах и задолженностях специалисты предоставят в течение нескольких минут. При необходимости можно сразу получить нужную квитанцию и оплатить штраф через терминал. Также среди полезных новшеств — возможность подать заявление на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 тыс. рублей. 

Кроме того, все жители могут получать государственные и муниципальные услуги с помощью портала gosuslugi.ru, который  дает возможность писать и отправлять заявления в нужную организацию в любое удобное для пользователей время – не выходя из своего дома или офиса. На сайте госуслуг можно подать заявление на обмен или выдачу водительского удостоверения, получить информацию о наличии штрафов в ГИБДД. Пользователям портала доступно получение справок об отсутствии/наличии судимости, электронная запись к врачу или в дошкольное образовательное учреждение и многое другое. Пройти регистрацию на портале помогут специалисты МФЦ.
 
- Повышение качества и доступности услуг  – важная задача, которую поставил в майских указах президент России Владимир Путин, - отмечает глава Майкопа Александр Наролин.- И, решая эту задачу, городская власть работает над тем, чтобы перечень муниципальных услуг, оказываемых через МФЦ, постоянно расширялся, и наши жители не стояли в длинных очередях, а решали свои вопросы максимально оперативно - в режиме «одного окна».


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot