Сегодня 24.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Гранты – лучшим проектам

Гранты – лучшим проектам 10.10.16

В городской администрации подвели итоги конкурса социально значимых проектов для молодежи среди некоммерческих организаций Майкопа. Напомним: распоряжение о его проведении подписал мэр города Александр Наролин.

Этот конкурс в республиканской столице проводится на протяжении тринадцати лет. Ежегодно активные общественные организации получают возможность выиграть грант – и реализовать в городской молодежной среде свои интересные и полезные идеи.

В этом году в администрацию Майкопа поступило 10 заявок на участие в конкурсе. Пять из них не прошли предварительный отбор. В итоге экспертная комиссия рассмотрела пять проектов-финалистов. При выборе лучших проектов главным критерием служил уровень их социальной значимости.

Наибольшее количество баллов набрали молодежное военно-патриотическое поисковое объединение «Феникс» (61 балл) и Ханское хуторское казачье общество (58 баллов). Победители получат муниципальные гранты – по 50 тысяч рублей - и будут воплощать в жизнь свои инициативы.

Так, проект «Феникса» направлен на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде. Интернациональный волонтерский отряд юношей и девушек будет проводить встречи, круглые столы и семинары с представителями молодого поколения майкопчан, а также патриотические  походы по местам боевой славы.

Ханское хуторское казачье общество займется реализацией экологического проекта «Чистый берег станицы Ханской». Средства гранта будут направлены на покупку «фотоловушек»: камеры планируется установить в местах появления несанкционированных свалок. К работе по наведению санитарного порядка в родной станице будет привлекаться ханская молодежь: запланировано проведение мини-субботников и других акций чистоты.

Достойные проекты представили и другие участники конкурса. На почетном третьем месте с 47-ю баллами -  Адыгейская республиканская организация ВОС, предложившая программу по развитию доступных видов спорта для молодых инвалидов по зрению. На четвертом месте (41 балл) – Адыгейское региональное отделение общероссийской студенческой организации «Российские студенческие отряды» с детально проработанной идеей о проведении молодежного квеста, посвященного знакомству с национальными культурами. Наконец, пятое место (33 балла) – у регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, представившего проект по проведению масштабных мероприятий, посвященных Дню инвалида.

И победители, и участники финальной стадии конкурса социально значимых проектов получат соответствующие сертификаты, подписанные мэром Майкопа Александром Наролиным. Торжественная церемония вручения состоится 12 октября в малом зале городской администрации.

- Поддерживать креативные начинания молодых майкопчан, способствовать реализации их перспективных, полезных для города и горожан инициатив – одна из наших важнейших задач в сфере молодежной политики, - считает глава столицы Адыгеи Александр Наролин.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)