Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Диалог на актуальную тему

Диалог на актуальную тему 15.10.15

В большом зале городской администрации состоялось очередное заседание Общественной палаты МО «Город Майкоп». В нем приняли участие глава республиканской столицы Александр Наролин, председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, начальник отдела МВД России по г. Майкопу Александр Ескин. Вел заседание председатель палаты Владимир Шустов.

Как всегда, в центре внимания Общественной палаты – самые актуальные темы городской жизни. В частности, на повестку дня был вынесен вопрос о несанкционированной торговле.

Свою позицию по данной проблеме обозначил мэр Майкопа.

- Существуют требования федерального закона, и мы обязаны их четко соблюдать, - сказал Александр Наролин. – Стихийной торговли в городе быть не должно. Однако к решению проблемы нужно подходить комплексно. С одной стороны, необходимо пресекать все факты несанкционированной уличной торговли. С другой – создавать условия для тех майкопчан и жителей пригорода, которые хотели бы продавать продукты, выращенные в личных подсобных хозяйствах.

О том, какую работу проводит администрация и какие меры реализуются в городе, рассказал заместитель руководителя управления развития предпринимательства и потребительского рынка Аскер Паранук. На территории городских рынков созданы специальные торговые места, которые на льготных условиях предоставляются местным товаропроизводителям. Регулярно проводятся ярмарки выходного дня в трех микрорайонах города и в станице Ханской, где все желающие могут реализовать свою продукцию. Организована сезонная торговля на внутридворовых площадках. Кроме того, рассматривается возможность создания на территории, прилегающей к торговому центру «Черемушки», сельскохозяйственной ярмарки.

Торгуют «с асфальта» не только пенсионеры, но и крупные перекупщики, которые зачастую привозят свой товар на автомобилях. К нарушителям применяются меры административного воздействия. Специалисты городского управления развития предпринимательства и потребительского рынка совместно с сотрудниками МВД и специалистами Роспотребнадзора регулярно проводят рейдовые мероприятия, составляют протоколы. К слову, штрафные санкции за торговлю в неустановленных местах значительно выросли.

Члены Общественной палаты приняли активное участие в обсуждении вопроса стихийной торговли, высказали свое видение проблемы и озвучили предложения по ее решению. Глава Майкопа Александр Наролин подчеркнул, что администрация города готова к открытому диалогу и конструктивному взаимодействию.

Также на заседании были рассмотрены другие вопросы повестки дня.    


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot