Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Быть внимательнее к населению

Быть внимательнее к населению 17.02.16

Мэр Майкопа Александр Наролин на расширенном планерном совещании призвал чиновников более внимательно и терпеливо подходить к нуждам горожан.

В совещании приняли участие председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, прокурор города Аслан Тхазеплев, начальник ОВД по Майкопу Александр Ескин, заместители главы администрации Майкопа, руководители структурных подразделений администрации.

Общая ситуация в городе стабильна и находится под контролем. Первый заместитель главы Майкопа Сергей Стельмах отметил, что пик заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмонией в городе уже пройден, но о снижении напряженности пока говорить рано. В образовательных учреждениях сохраняется режим внутренней фильтрации, принимаются все необходимые профилактические меры.

По словам руководителя ОВД по городу Майкопу Александра Ескина, в муниципальном образовании на 11,7% по сравнению с январем 2015 года снизилось общее количество зарегистрированных преступлений, особенно в общественных местах. Позитивную роль сыграла профилактика преступности и усиление патрулирования городских улиц. Вместе с тем, начальник полиции заострил внимание собравшихся на усилившийся тенденции совершения фактов мошенничества через сеть Интернет. В частности, растет количество заявлений по поводу действий мошенников, связанных с объявлениями на портале «Авито». Позвонив по указанным на сайте телефонам, мнимые покупатели предлагают перечислить задаток за приобретение транспорта или недвижимости и просят переслать им данные банковских карт. Чуть позже перезванивают, сообщают, что не удается отправить платеж, и просят назвать пин-код.  Находятся доверчивые люди, которые добровольно предоставляют мошенникам доступ ко всем своим счетам и вкладам. Понятно, что в условиях кризиса, многие горожане решают свои финансовые проблемы путем продажи имущества, отметил Александр Ескин, но нельзя быть беспечными и с ходу доверять проходимцам. В связи с этим, мэр города предложил правоохранителям продумать вопрос о рассылке телефонных сообщений жителям города с предупреждениями о действиях мошенников. Александр Наролин обратился к руководителям служб и ведомств с поручением ускорить размещение во всех многоэтажных домах информационных листков с фотографиями и телефонами участковых уполномоченных инспекторов, чтобы граждане могли оперативно к ним обращаться в случае необходимости. Также глава республиканской столицы поставил перед местными СМИ задачу -  провести широкую информационную кампанию с тем, чтобы люди знали, как защитить себя и своих близких от мошенников.

Прокурор города Аслан Тхазеплев рассказал о масштабных прокурорских проверках лифтового хозяйства города, законности реализации алкоголя и продукции легкой промышленности.
«Последние проверки показали, что многие предприниматели не понимают сути предъявляемых к ним претензий, при этом у подавляющего большинства нет никаких документов на продаваемую одежду и обувь, - подчеркнул Аслан Тхазеплев. - Но такие проверки мы будем продолжать, так как они не имеют ничего общего с мнимым «давлением на малый бизнес». Горожане имеют право на приобретение качественной продукции легкой промышленности».

       Александр Наролин, в свою очередь, отметил слаженную работу администрации и правоохранительных органов по упорядочению несанкционированной торговли на улицах Майкопа.

Остается стабильной ситуация на рынке труда. По данным городского центра занятости населения, сейчас на учете состоят 697  майкопчан, однако их число в ближайшие месяцы незначительно возрастет из-за грядущего сокращения штатов в некоторых бюджетных и банковских учреждениях. Мэр Майкопа Александр Наролин порекомендовал руководителю ГЦЗН чаще проводить общегородские ярмарки вакансий, уделить больше внимания организации общественных работ, принимать и другие действенные меры, чтобы снизить напряженность на рынке труда.

В ходе планерки ее участники обсудили итоги и перспективы взаимодействия властей города и республиканского Многофункционального центра предоставления услуг населению. По озвученным данным, в городе работает 3 филиала МФЦ, два удаленных рабочих места принимают посетителей в п.Северном  и ст.Ханской. Всего действуют 34 окна, где горожане могут получить консультацию или сдать документы на оказание 162 услуг, в том числе двадцати трех муниципальных. Чаще всего майкопчане обращаются в МФЦ за выписками из домовой книги, получением справок о составе семьи и справок с места жительства, подают заявления для постановки на очередь в детские сады, обращаются по вопросам получения земельных участков, разрешения на индивидуальное строительство, оказания адресной социальной помощи. Сегодня МФЦ внедряет комплекс услуг по таким жизненным ситуациям, как  рождение ребенка, выход на пенсию, строительство нового дома, открытие своего дела. За год количество майкопчан, обратившихся в МФЦ, выросло почти в три раза: это свидетельствует о том, что популярность многофункциональных центров растет и жители оценили преимущества получения услуг в режиме «одного окна». Однако есть задачи, которые еще предстоит решать. Администрация города совместно с республиканским Многофункциональным центром ведут постоянную работу по повышению качества предоставления услуг и расширению перечня услуг, оказываемых в режиме «одного окна».

На планерке были рассмотрены итоги работы Ассоциации ТОС, о которых рассказал ее председатель Анатолий Кириллов.
В заключении совещания глава города призвал чиновников к повышенной ответственности.
- В условиях кризиса, когда население испытывает определенные трудности, нам всем необходимо проявлять максимум внимания и терпения по отношению к горожанам. Нужно очень ответственно подходить к решению проблем,  работать на опережение, разъясняя те или иные меры, принимаемые государством и властями на местах, - подчеркнул Александр Наролин.

А. Данильченко



Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)