Сегодня 16.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Благие начинания

Благие начинания 01.09.15

Во время празднования Успения Пресвятой Богородицы и престольного праздника строящегося кафедрального Свято-Успенского собора в Майкопе владыка Тихон наградил большую группу руководителей органов власти и  прихожан  юбилейными медалями в честь 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Преосвященнейший Тихон от всего сердца поблагодарил за визит и постоянное внимание к нуждам верующих епархии Главу РА Аслана Тхакушинова и премьер-министра РА Мурата Кумпилова. Руководители региона осмотрели стройку собора. Владыка напомнил, что строительство кафедрального Свято-Успенского собора в Майкопе началось еще в 1996 году, когда на средства благотворителей был заложен фундамент, возведена часовня, которая, являясь сейчас действующим храмом, впоследствии войдет в кафедральный комплекс. В закладке первого камня Соборного храма и освящении места будущего строительства участвовал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

На продолжение строительства в этом году республиканская власть направила 6,6 млн. рублей и 80 тыс. кирпичей. Это позволило начать возведение стен собора. Общая стоимость строительства несколько лет назад составляла 330 млн. рублей, поэтому первоначальный проект пришлось изменить. Сейчас планируется возведение собора высотой 52 метра, длиной 75 метров, ширина здания составляет около 35 метров.

Глава Адыгеи отметил конструктивное взаимодействие органов власти и Майкопской и Адыгейской епархии, которое и в дальнейшем будет развиваться, а все благие начинания неизменно найдут полное понимание и поддержку.

Юбилейную медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» владыка Тихона вручил также и мэру Майкопа Александру Наролину.

- Сотрудничество властей города и епархиального управления находится на высоком уровне, таким оно останется и впредь, - отметил в благодарственном выступлении глава столичной администрации Александр Наролин.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot