Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Антинарко: действовать сообща

Антинарко: действовать сообща 01.06.17


Мэр Майкопа Александр Наролин провел внеочередное заседание городской антинаркотической комиссии. В нем приняли участие прокурор города Аслан Тхазеплев, начальник отдела МВД России по г. Майкопу Эдуард Кобзарь, начальник Отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по РА Олег Гуршин, руководители структурных подразделений городской администрации, руководители образовательных учреждений, актив территориального общественного самоуправления.

В центре внимания - злободневная проблема, связанная с появлением на ограждениях и фасадах зданий надписей, рекламирующих сайты по продаже наркотиков. Ситуация с криминальными объявлениями всерьез беспокоит жителей Майкопа и пригорода: об этом они говорили на встречах с главой республиканской столицы. На предыдущем заседании антинаркотической комиссии Александр Наролин поставил задачу – очистить город от преступной рекламы. В эту работу были вовлечены актив ТОС, управляющие компании, ТСЖ. Особое внимание – образовательным учреждениям: руководителям поручено вести ежедневный осмотр школьных территорий и, если на фасадах зданий и ограждениях появляется реклама наркотиков, немедленно убирать преступные надписи.

О результатах работы мэру города доложили на внеочередном заседании антинаркотической комиссии. Всего по муниципальному образованию было выявлено свыше тысячи надписей, рекламирующих сайты по распространению наркотиков. После проведенной «чистки» их число сократилось втрое. Чтобы восстановить криминальную рекламу, преступники вынуждены выходить из тени, соответственно, это повышает шансы установить их личность  и впоследствии  задержать. Меры по «зачистке» преступных объявлений должны сменить формат и проводиться уже не в экстренном порядке, а на постоянной основе – такую задачу поставил перед членами комиссии Александр Наролин. 

По информации прокурора Майкопа Аслана Тхазеплева, за четыре месяца 2017 года выявление и раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, по городу возбуждено 42 уголовных дела (аналогичный период прошлого года - 34), из них 18 уже направлены в суд.

Однако проблема по-прежнему остается острой.  Жителей города (особенно частного сектора) беспокоят закладки, которые оставляют наркопреступники на огородах, приусадебных и придомовых участках. Сотрудники правоохранительных органов, в том числе участковые уполномоченные, далеко не всегда оперативно реагируют на подобную информацию. Зачастую, жалуются жители, очень сложно даже дозвониться в дежурную часть.

Необходимо усилить взаимодействие между населением, активом ТОС и городским отделом МВД, подчеркнул мэр Майкопа.  Для этого Александр Наролин поручил рассмотреть возможность создания «горячей линии», чтобы люди могли оперативно сообщать о фактах появления наркотических закладок по специальному номеру телефона.

Методы наркопреступников становятся все более изощренными, и для того, чтобы решить существующую проблему (это неоднократно подчеркивалось на заседании комиссии), необходимо действовать сообща, «всем миром», объединив усилия. 

- Результат будет зависеть от того, насколько слаженно и эффективно мы будем работать вместе – и насколько ответственно и неравнодушно подойдет к делу каждый из нас, - подчеркнул мэр Майкопа Александр Наролин. 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)