Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

А. Наролин: «В вопросах профилактики ДТП нужен комплексный подход»

А. Наролин: «В вопросах профилактики ДТП нужен комплексный подход» 17.11.16

Мэр республиканской столицы Александр Наролин провел заседание  городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Его участники проанализировали ситуацию на дорогах муниципального образования, обсудили проблемные вопросы, определили основные направления работы по профилактике ДТП.

За десять месяцев 2016 года в Майкопе зарегистрировано 167 дорожно-транспортных происшествий (в прошлом году - 169). Количество погибших уменьшилось, по сравнению с прошлогодними показателями, на 9 человек.

Снизилось число ДТП с участием детей (в этом году – 25, в прошлом – 33). 

Доказали свою эффективность мероприятия по приведению пешеходных переходов, прилегающих к образовательным учреждениям, в соответствие с требованиями Национального стандарта России. Так, в прошлом году на 29 участках улично-дорожной сети были установлены 64 светофорных объекта Т7.  Ни одного ДТП на оборудованных участках не зафиксировано. В этом году при поддержке республики работа продолжается, отметил мэр Майкопа Александр Наролин. На эти цели из регионального бюджета при софинансировании из муниципальной казны направляется свыше 5 млн. рублей. Также в городе ведется установка новых и замена старых светофорных объектов: в этом году установлено пять светофоров на проблемных, аварийных перекрестках и еще пять модернизированы.

Однако, несмотря на принимаемые меры, по-прежнему высокими остаются показатели ДТП с участием пешеходов. При этом чаще всего, по статистике, вина лежит на водителях. 

Глава Майкопа Александр Наролин поручил усилить совместную работу с ГИБДД - и проводить ее со всеми участниками дорожного движения.

- В вопросах профилактики ДТП нужен системный – и комплексный поход, - подчеркнул Наролин. – Необходимо искать и находить новые, эффективные формы и методы профилактической работы. Чтобы получить положительный результат, необходимо действовать сообща.

Также члены комиссии обсудили готовность дорожных и коммунальных служб города к зимнему содержанию улично-дорожной сети. Речь идет об очистке дорог от снега, борьбе с гололедом на проезжей части и тротуарах. В распоряжении подрядной организации, с которой заключен муниципальный контракт на выполнение необходимых работ, - 20 единиц специальной техники. Одиннадцать снегоуборочных машин оборудованы системой навигации «ГЛОНАСС»: сведения о том, выехала ли техника и по какому маршруту следует, поступает на мониторы Единой диспетчерской службы Майкопа. Александр Наролин поручил подключить к системе спутниковой навигации все машины, чтобы максимально эффективно, в круглосуточном режиме, контролировать работу по снегоуборке.

Кроме того, глава республиканской столицы поставил задачу – провести инвентаризацию всего имеющегося в городе транспорта, который может быть задействован в снегоуборочных работах в случае необходимости.

Организовано постоянное дежурство специалистов МКУ «Благоустройство»: в случае ухудшения погодных условий, ответственные сотрудники будут дежурить круглосуточно. 

В рамках повестки дня на заседании комиссии обсуждался вопрос об обеспечении безопасности на железнодорожных переездах. В частности, мэр Майкопа поручил рассмотреть возможность оборудования переездов видеокамерами, подключенными к АПК «Безопасный город».

Подводя итог, мэр республиканской столицы поручил членам комиссии продумать и внести предложения в план работы на будущий год и призвал  подойти к этому серьезно и вдумчиво.

- Обеспечение безопасности дорожного движения – очень важная задача, - отметил Александр Наролин. – От того, насколько эффективно мы ее будем решать, зависит здоровье и жизни людей. Поэтому нацеливаю вас на слаженную, результативную работу. 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)