Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

«Майские указы» - под контроль

«Майские указы» - под контроль 09.12.16

Мэр Майкопа Александр Наролин провел заседание комиссии по достижению целевых показателей, установленных отдельными указами президента России.  Были подведены итоги работы за 10 месяцев текущего года.

Напомним: «майские указы», подписанные Владимиром Путиным в 2012 году, в день вступления в должность, - это одиннадцать стратегически важных программных документов. В них ставятся четкие задачи в сфере экономики, образования, жилищно-коммунального хозяйства, демографии и по другим ключевым направлениям, которые  определяют динамику  социально-экономического развития территорий и напрямую влияют на качество жизни людей. 

В администрации Майкопа создана и действует специальная комиссия, которая на протяжении трех лет занимается мониторингом исполнения «майских указов» по 21 показателю. Эта работа – на личном контроле главы города Александра Наролина. 

Как отмечалось на заседании комиссии, по семи показателям целевое значение уже достигнуто (по четырем – в установленные сроки, по трем - досрочно). Так, например, обеспечены местами в детсадах все дети от 3 до 7 лет, созданы специальные рабочие места для инвалидов, увеличено число высококвалифицированных  работников в сфере образования, а также число детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам. Достигнутый результат нужно закрепить – и развивать,  подчеркнул Александр Наролин .

Еще четырнадцать показателей, установленных «майскими указами», – в стадии выполнения (они должны быть достигнуты к 2018 и к 2020 годам).

Анализируя итоги за 10 месяцев текущего года, члены комиссии обсудили такие социально значимые направления, как доведение заработной платы работников образования, культуры и спорта до средних показателей по республике в этих сферах, привлечение детей к занятию творчеством, увеличение числа выставочных проектов. Прогнозируется, что плановые значения по этим показателям за год будут достигнуты.

В зоне повышенного внимания – обеспечение граждан доступным и комфортным жильем в рамках исполнения шестисотого «майского указа» главы государства. По поручению Александра Наролина, специалисты городской администрации разработали и представили на заседании комиссии проект «дорожной карты» по решению важного «квартирного» вопроса. Этот документ определил стратегию работы по трем основным направлениям – это выделение земельных участков под жилую застройку, развитие инфраструктуры, предоставление жилья «льготным» категориям граждан. Александр Наролин поставил задачу – тщательно проработать план по каждому направлению с подробной детализацией мероприятий и сроков их выполнения. Особый упор, подчеркнул мэр Майкопа, необходимо сделать на развитии строительства доступного жилья.

- Нам приходится действовать в непростых финансово-экономических условиях, - отметил Александр Наролин. – Однако, невзирая на трудности, мы должны добиваться четкого и эффективного решения тех задач, которые поставил перед нами глава государства в своих «майских указах». Для этого необходимо мобилизовать все наши возможности и ресурсы. 


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)