Сегодня 28.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Особым детям – особое внимание

Особым детям – особое внимание 08.08.16

Забота о людях с ограниченными возможностями здоровья – одно из самых важных направлений социальной политики. Особое внимание – детям-инвалидам. 

В этом году, в рамках реализации программы «Доступная среда» в четырех образовательных организациях Майкопа будут выполнены мероприятия по созданию комфортных условий для ребят, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. 

Из муниципального бюджета выделены средства в размере 1 млн. 200 тыс. рублей на развитие специальной инфраструктуры – чтобы здания образовательных организаций стали доступными для детей-инвалидов. Так, в детских садах № 37 и № 39 будут проведены работы по обустройству тактильного покрытия для слабовидящих детей. Здесь также выполнят мероприятия по укладке керамической плитки и облицовке ступеней крыльца. В ДОУ № 26 будет произведен капитальный ремонт санитарно-гигиенического помещения. Большой объем работ планируется выполнить в  СКОШ VIII вида: помимо обустройства тактильного напольного покрытия и укладки плитки, будут увеличены дверные проемы и установлены пандусы для инвалидов-колясочников.

Выделяются средства и из федерального бюджета. Первый транш составил 1 млн. 700 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на закупку специального оборудования и инвентаря для обучения и коррекционной работы: сенсорные и логопедические тренажеры, интерактивные доски и панели, развивающие наборы для занятия творчеством, игровые комплекты.

Реализация мероприятий программы «Доступная среда» - на личном контроле главы Майкопа.

-   Семьи, в которых растут дети-инвалиды и дети с различного рода нарушениями в развитии, не должны оставаться один на один со своими проблемами, - считает мэр республиканской столицы Александр Наролин. – В наших образовательных организациях нужно создавать необходимые условия для того, чтобы ребята учились, развивались, реализовывали свой творческий потенциал, общались – иными словами, жили полноценной жизнью, как и все их сверстники.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot