Сегодня 28.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

К разработке пятого антимонопольного пакета приступили в ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начинает разработку пятого антимонопольного пакета. Компании, которые обучают своих сотрудников антимонопольным правилам, в случае их нарушения, будут нести пониженную ответственность.

Об этом заявил журналистам руководитель ФАС Игорь Артемьев. По его словам, такая норма будет принята законодательно в ближайшее время. "Если антимонопольный комплаенс есть, то это должно быть решающим обстоятельством, в случае нарушения это должно приводить либо к снижению штрафов, либо к освобождению от ответственности", - сказал Игорь Артемьев.

Речь идет о системе мер, принятых внутри компании или группы компаний и направленных на информирование, обучение и инструктаж работников относительно норм антимонопольного права и принятой в такой компании политике соблюдения подобных норм, а также мониторинг соблюдение этих норм и политик. Таким образом, программы антимонопольного комплаенса являются разновидностью организационных систем внутреннего контроля, нацеленных на стандартизацию поведения персонала, в частности, в области соблюдения норм антимонопольного права.

Кроме того, Игорь Артемьев напомнил о принятии четвертого антимонопольного пакета, который вступает в силу с 3 января 2016 года. "Для нас это большая радость, поскольку мы стали сильнее. Этим пакетом вводится институт предупреждения, по которому мы можем перед негативным для бизнеса решением предупредить его о его неправомерном поведении", - сказал чиновник. Он добавил, что институт предупреждения также распространяется и на государственные органы, когда предупреждения будут выдаваться чиновникам прямо или косвенно препятствующим свободной конкуренции.

"Мы становимся органом предупредительного контроля. По аналогии с футболом теперь мы выдаем желтые карточки", - заметил глава ФАС. Также Игорь Артемьев рассказал, что ФАС планирует ликвидировать десятилетний срок повторного клинического тестирования зарубежных инновационных препаратов, которые уже зарегистрированы, к примеру, на территории Великобритании или США. Для производителей подобных препаратов будет введен упрощенный порядок рассмотрения досье.

Отвечая на вопросы аудитории, среди которых было много представителей европейского бизнеса, связанные с ограничением конкуренции на российской рынке из-за программы импортозамещения, Игорь Артемьев заявил: "Мы не сторонники закрытия рынков, однако допускаются ограничения в сфере импортозамещения, когда речь идет об обороне, продовольственной и фармацевтической безопасности".





claudebot