Сегодня 23.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

ФАС и РСПП подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан 9 декабря 2015 года руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорем Артемьевым и Президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным в ходе заседания Бюро Правления союза.
Александр Шохин отметил, что РСПП и ФАС России связывает давнее плодотворное сотрудничество: «Сегодня происходит фиксация давно сложившихся партнерских отношений. РСПП плотно сотрудничает с ФАС по многим вопросам.
В свою очередь, Игорь Артемьев подчеркнул важность взаимодействия с союзом. «Мы прислушиваемся ко мнению РСПП. В ближайшем будущем нам предстоит решить множество вопросов, в том числе по новой тарифной политике, - заявил глава ФАС. - Дискуссии предотвращают серьезные ошибки и способствуют выработке правильных решений».
В ходе рассмотрения основных вопросов повестки заседания Бюро Игорь Артемьев отметил, что «в период падения экономики тарифы должны снижаться», а также рассказал о необходимости вывода из-под понятия естественных монополий некоторых хозсубъектов, например, портов и аэропортов. Он напомнил собравшимся о недавнем решении Правления ФАС России по дерегулированию тарифов на услуги в аэропортах Московского авиационного узла (МАУ) и выразил намерение в будущем отказаться от тарифного регулирования стивидоров и стационарной телефонной связи.
«Те, кто останутся естественными монополиями должны подвергнуться проектному программному подходу. Также мы хотим упразднить закон о естественных монополиях и внести соответствующую главу в Закон о защите конкуренции», - добавил руководитель антимонопольного ведомства.
Кроме того, он отметил ряд нерешенных проблем, таких как соотношение антимонопольного регулирования и законодательства об интеллектуальной собственности, необходимость внедрения комплаенса и программы смягчения для таких компаний. По его словам, эти и другие инициативы ведомства войдут в «пятый антимонопольный пакет».





Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)