Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Только в рублях будут устанавливаться нефтетарифы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрабатывает проект постановления правительства "О государственном регулировании тарифов на услуги субъектов естественных монополий по транспортировке нефти и нефтепродуктов".

Согласно сообщению ведомства, целью разработки проекта постановления является снижение излишних административных барьеров, установленных действующим законодательством, совершенствование государственного тарифного регулирования, отражение в действующем законодательстве в сфере регулирования положений, соответствующих складывающейся конъектуре рынков нефти (нефтепродуктов).

Так, правилами регулирования тарифов в целях их применения даны соответствующие понятия, в том числе и услуг, оказываемых субъектами естественных монополий по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. Также приведен исчерпывающий перечень видов тарифов, устанавливаемых на услуги субъектов естественных монополий по транспортировке нефти (нефтепродуктов) по магистральным трубопроводам, в отношении которых осуществляется государственное регулирование.

Кроме того, в документе закреплено установление тарифов только в рублях, закреплен порядок обращения субъектом естественной монополии за установлением (изменением, отмене) тарифов и вдвое сокращены сроки рассмотрения регулирующим органом вопроса об установлении тарифов, введены новый принцип сопоставимости цен и метод сопоставимых рынков при установлении тарифов.

Правилами предусмотрено и изменение, касающееся возможности установления субъектами естественных монополий договорных надбавок к тарифам и описание случаев, в которых они могут устанавливаться.

ФАС решила уточнить перечень услуг субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, тарифы на которые регулируются государством, утверждаемый проектом постановления, в части унификации наименования услуг в этой сфере деятельности, добавляет ведомство.

По словам заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, документ разрабатывался совместно с "Транснефтью" и скоро будет вынесен на общественное обсуждение. Он рассчитывает, что в четвертом квартале текущего года документ может быть принят правительством РФ.





Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)